Панельная сессия по федеральному проекту робототехники на конференции по робототехнике ROS Russian Meetup 17 февраля 2023

Во время конференции ROS Russian Meetup будет проведена панельная сессия по развитию отечественной робототехники, на основе собранных предложений к федеральному проекту робототехники озвученному в виде поручения Президента РФ В.В. Путина Правительству РФ.

Бизнес 18+

Во время конференции ROS Russian Meetup будет проведена панельная сессия по поручению Президента РФ В.В. Путина Правительству РФ по развитию отечественной робототехники, прозвучавшему в рамках конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению Artificial Intelligence Journey 2022 на тему «Технологии искусственного интеллекта для обеспечения экономического роста». 

Цитата из выступлени В.В. Путина: “Прошу Правительство разработать и утвердить новый федеральный проект по развитию отечественной робототехники, определить правовой, налоговый, регуляторный режим, необходимые меры государственной поддержки, а также механизм финансирования разработок и их последующего внедрения.“

Президент Владимир Путин поручил правительству до 1 июля утвердить федеральный проект по развитию отечественной робототехники. Поручение опубликовано на сайте Кремля.

В федеральном проекте должны быть определены правовые, налоговые и другие условия, касающиеся развития производства и внедрения промышленных роботов в России, меры господдержки и целевые параметры развития отрасли, включая финансирование исследовательских работ. Проект должен учитывать обеспечение «ежегодного сокращения отставания количества таких роботов на 10 тыс. производственных рабочих в стране от среднемирового уровня». Ответственным назначен премьер-министр Михаил Мишустин.

В российском сообществе ROS создана инициативная группа из участников сообщества, которая занимается сбором предложений к федеральному проекту для последующей их систематизации и подачи правительству.

Свои предложения по развитию отечественной роботехники можно отправить через форму.

Ваши предложения будут обсуждены на панельной сессии во время конференции 17 февраля.

Программа:

Время Тема доклада Описание доклада Докладчик
14:00 Проблемы развития робототехники в России и возможные варианты решения Выявленные в процессе обсуждений проблемы и пути решения развития робототехники. Российским ROS сообществом при поддержке Центра робототехники Сбер были составлены предложения к федеральной программе робототехники. Алексей Бурков Центр робототехники Сбер
14:45 Перерыв 15 минут    
15:00 Открытая панельная сессия по предложениям к федеральному проекту робототехники Представители робототехнических компаний обсудят предложения к федеральному проекту робототехники. Ответы на вопросы участников конференции.

Алексей Гонноченко Центр робототехники Сбер
Максим Фурман РОБОТЕХ
Александр Панов AIRI(институт искуственного интеллекта)

Айрат Ибрагимович Фасхутдинов, Директор департамента — главный конструктор Технологического центра ПАО «КАМАЗ»

Перепелица Анатолий Александрович, 
Генеральный директор ООО УРТЦ «Альфа-Интех»

Алексей Бурков Модератор

16:00 Открытая панельная сессия по предложениям к федеральному проекту робототехники ответы на вопросы участников трансляции Ответы на вопросы

Вопросы задают другие участники онлайн трансляции
Алексей Гонноченко Центр робототехники Сбер
Максим Фурман РОБОТЕХ
Александр Панов AIRI(институт искуственного интеллекта)

Айрат Ибрагимович Фасхутдинов, Директор департамента — главный конструктор Технологического центра ПАО «КАМАЗ»

Перепелица Анатолий Александрович, 
Генеральный директор ООО УРТЦ «Альфа-Интех»
Алексей Бурков Модератор

16:30 Неформальное общение до 30 минут Если будут предложения по дополнительному обсуждению  

Встреча экспертов пройдет в зале Центра робототехники Сбер по адресу Кутузовский проспект, 32кБ. Количество мест ограничено, поэтому будет проведен отбор участников по наличию конструктивных предложений к федеральному проекту робототехники(указать в ворме регистрации ниже), остальные смогут посмотреть этот день конференции онлайн(ссылка прийдет на почту указанную при регистрации и появится тут).

Конференция проводится организаторами ROS сообщества при поддержке Центра робототехники. Партнер по онлайн трансляции ИТМО. Партнер по общению с робототехническим бизнесом НАУРР.

Поделиться:

434 дня назад
17 февраля 2023 13:30–17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов